logo.jpg
Главная

Комплексная добавка Премикс "МОЗАИКА"


    Премикс  «МОЗАИКА» - добавка используемая при устройстве тонкослойных бетонно-мозаичных (тераццевых) полов. Добавка повышает марочную прочность бетона, уменьшает процесс образования усадочных трещин, повышает водонепроницаемость и морозостойкость бетонно-мозаичного покрытия.

     Премикс «МОЗАИКА» был специально разработан для устройства декоративных тонкослойных (20-35 мм) покрытий тераццо с натуральной каменной крошкой и нашел свое применение на ряде промышленных и коммерческих объектов в Москве и Московской области, Южном Урале и Сибири.

    Премикс представляет собой сухую смесь активных минеральных и химических добавок различного назначения,  предназначенную для приготовления на объекте бетонных и растворных смесей на основе портландцемента.

Применение премикса "Мозаика" позволяет:

  • повысить прочность бетонов и растворов при сжатии и изгибе;
  • снизить водопотребление (количество воды, необходимое для приготовления) бетонных и растворных смесей;
  • повысить износостойкость получаемых покрытий;
  • повысить трещиностойкость получаемых составов;
  • увеличить водонепроницаемость (до W20) и химическую стойкость получаемых бетонов;
  • повысить морозостойкость бетона;
  • устранить высолообразование на поверхностях, изготовленных с применением премикса;
  • значительно ускорить темпы схватывания и твердения бетонов / растворов на ранней стадии работ (12-24 ч).

 

 Рис. Динамика набора прочности на сжатие бетонно-мозаичной смеси.

Рекомендуемые дозировки

Премикс «МОЗАИКА» добавляется в приготавливаемые бетонные или растворные смеси обычно в количестве от 5 до 15% от массы используемого при приготовлении смеси цемента в зависимости от желаемого результата:

  • 5% премикса - к цементу позволяет получать составы со сниженной усадкой (менее 1 мм/м).
  • 10% премикса - к цементу получаются безусадочные составы.
  • 15% и более премикса - в портландцемент позволяет получать напрягающий цемент.

 

Порядок работы

На 50 кг (мешок) портландцемента для приготовления составов с компенсированной усадкой требуется 5 кг премикса. Рекомендуется применять премикс с бездобавочными цементами (ПЦ 500 Д0 или ПЦ 400 Д0).

Рекомендуемый порядок приготовления бетонной смеси

В бетоносмеситель или в растворосмеситель налить от 1/2 до 2/3 количества воды, предназначенного для приготовления заданного количества смеси. Затем засыпать в смеситель от 1/10 до 1/5 количества крупного заполнителя. В случае приготовления растворов, засыпать от 1/10 до 1/5 количества песка. При включенном смесителе засыпать в него премикс  «МОЗАИКА» и продолжать перемешивание в течение 2-3 минут. Далее, при перемешивании засыпать расчетное количество портландцемента, и оставшееся количество мелкого и/или крупного заполнителя.
   
    Пример состава безусадочной мозаично-бетонной смеси марки В35 (М500) – В45 (М600):

Наименование наполнителя
Кол-во добавки
Портландцемент ПЦ 500 Д0
50 кг
Премикс «МОЗАИКА»
5 кг
Декоративный щебень
160 – 180 кг
Вода
16 – 20 л

Необходимое количество воды может существенно колебаться, в зависимости от марки используемого портландцемента и вида декоративного щебня (гравия).

Укладка смеси и уход за ней

Полученные смеси укладываются на подготовленное основание обычными методами. При твердении смесей следует уделять особое внимание предотвращению быстрого испарения влаги с их поверхности. Следует защищать твердеющую поверхность от солнечных лучей и сквозняков. Рекомендуется укрывать их пленкой или обеспечивать другие меры по уходу за твердеющим бетоном.